Аткарское благочиние

Сайт  Аткарского благочиния

Храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Аткарска

Престол: во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Освящен: 15 декабря 2013 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, совершен чин положения Антиминса.

Святыни:иконы с частицами Святых мощей угодников Божиих - святителя Феофана Затворника, святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), святого праведного Иоанна, исповедника, Оленевского чудотворца

Настоятель: иерей Дионисий Елистратов.

Богослужения: по субботам и праздникам Литургия в 09.00, вечернее богослужение в 15.00. Богослужения совершаются во временном помещении. Храм открыт в течение дня.

Адрес: 412420, Саратовская область, г. Аткарск, ул. Вали Макеевой, 60; тел.: (845-52) 3-10-55.

Проезд до храма: электричка, поезд до г. Аткарска, рейсовый междугородний автобус Саратов-Аткарск. Расстояние от г. Саратова до г. Аткарска 100 км.

Из истории: До революции в Аткарске было пять церквей. В годы советской власти все они были разрушены. Приход во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г.Аткарске начал действовать в 2004 году. Осенью 2004 годаАдминистрацией г.Аткарска было предоставлено помещение на 2-ом этаже гостиницы «Аткара» для временного размещения в нем храма. По окончании косметического ремонта, 20 ноября 2004 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Петровского округа протоиерей Дионисий Абрамов в сослужении духовенства совершил чин положения Антиминса и первую Божественную Литургию.

22 июля 2005 года здание гостиницы было полностью передано Приходу.

Строительные работы по возведению нового здания храма начались в ноябре 2007 года, и к лету 2008 года был полностью готов цокольный этаж.

12 июля 2008 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин основания храма.

В 2009 году выполнено устройство главного купола и кровли, осуществлялась кладка стен из кирпича. Выполнена кровля арок, сводов алтаря главного купола. На храме установлены купола.

21.07.2010 г. по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина освящены колокола для звонницы храма.

В конце 2013 года строительные и отделочные работы в здании храма были практически завершены.

15.12.2013 г., по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, совершен чин положения Антиминса. Затем в новопостроенном храме была совершена первая Божественная литургия, которую возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Службы, действующие при храме: При храме действует воскресная школа, состоящая из двух групп: детской и для взрослых. Работает приходская библиотека. На приходе имеется социальный работник, ответственный за молодежное служение и катехизатор.

Церковно-социальная деятельность: Духовенство храма ведет работу по духовному окормлению людей с ограниченными возможностями, проживающих в ГУ «Озерный психоневрологический интернат».

Из средств, собранных приходом, регулярно оказывается помощь медикаментами, продуктами питания, предметами гигиены заключенным в колонии п/о Карла Либкнехта ОЕ 256/5, передается в дар духовная литература.

На приходе организуются благотворительные обеды для малоимущих и лиц без постоянного места проживания.

Приписаны:

1.храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» с.Елизаветино Аткарского р-на Саратовской обл.

2. часовня во имя Святителя Николая Чудотворца на железнодорожном вокзале г. Аткарска.

История создания храма

ПЕТРОПАВЛОВСКОМУ ПРИХОДУ АТКАРСКА ДЛЯ СЛУЖБ ПРЕДОСТАВИЛИ КОМНАТЫ В ГОСТИНИЦЕ

Саратов, 25 ноября 2004 г.

Аткарск. Интерьер храма Петра и Павла после перестройки.

По благословению епископа Саратовского и Вольского Лонгина начались богослужения в новом храме Аткарска. Год назад был совершен чин закладки и освящен камень в основании Петропавловской церкви. На время ее строительства администрация Аткарска предоставила вновь зарегистрированному приходу несколько комнат на втором этаже гостиницы "Аткара". Они были отремонтированы силам прихожан, и 20 ноября здесь была отслужена первая Божественная литургия, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Аткарск. Внутренний вид помещения, переданного под храм.

До этого дня единственным храмом в городе с 25-тысячным населением оставался храм Архистратига Божия Михаила. Кстати, он тоже расположен в приспособленном помещении: в здании бывшего районного суда. Между тем, до революции в уездном Аткарске было пять православных церквей.

Пока все подготовительные работы по проектированию нового храма и благоустройству временно осуществляются на пожертвования и силами прихожан. Организация приходской жизни и попечение о строительстве поручены священнику Виталию Соболевскому.

Иконостас храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Аткарска

Храм Святого Архангела Михаила г. Аткарска

Адрес: 412420, Саратовская область, г. Аткарск, ул. Советская, 84
Телефон: (84552) 3-32-40  Проезд: электричка, поезд до г. Аткарска, рейсовый междугородний автобус Саратов-Аткарск