Вопрос Архиерею

Вопрос Архиерею. Новые ответы

Нужно ли оправдываться, когда ругают на работе? Как понять, что ты смирился, а не подавил свои эмоции? Как реагировать на похвалу?.. На вопросы посетителей портала «Православие и современность» отвечает Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Вопрос:    Владыко, Благословите! http://www.eparhia-saratov.ru/pages/2014-01-10-19-52-21-voprosy )

У нас в городе Аткарске  2 храма.  Несколько лет назад  настоятель  действующего храма разделил свой  приход . Попросил   активных  прихожан  перейти в новый, который только открывался.  Меня отправили , как уставщика ( иерей Александр называл так ) . Прослужив 2 года ( все  мы  были там  на общественных началах), я вернулась в свой храм прихожанкой. Настоятель   же через своих прихожан  требовал, чтобы я пришла снять " послушание", хотя я ЕГО поставила в известность о своем намерении в присутствии  клироса, ( 6 человек). Мне непонятно, что я должна и не должна делать в храме? Первый раз я выполнила приказ священника, о чем потом очень жалела.    Жалко людей, которых так неграмотно и неразумно  перекидывали, а мы из- за  уважения к сану    выполняли  эти " приказы- послушания". Где граница дисциплины в приходе,   я  думала , что  служила  во Славу Господа, а выходит  директору .

С увжением р.Б. Ольга;город Аткарск

На вопросы отвечает насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря иеромонах Роман (Кропотов).(http://www.pafnuty-abbey.ru/faq)
Просьба к ответам на ваши вопросы относиться только как к дружеским советам, а не рассматривать их как руководство к действию.

12.05.13
Вопрос (Олег): Христос воскресе! У меня такая ситуация, пошел на исповедь, и чтобы не забыть все свои грехи, записал их на листочке, при том записал, очень кратко, одним словом(определенными символами, которые только сам могу понять и рассказать). И я хотел сам лично рассказать по бумажке свои грехи Подошел к исповедующему священнику, а батюшка попросил у меня мой листочек, кратко просмотрел, разорвал листочек и прочитал разрешительную молитву. Действенна ли такая исповедь? Или надо заново идти и исповедоваться? Просто батюшка по листочку не мог понять, что там написано, и в том, что это за грех и в чем сущность греха, т.к. я писал записку символами для себя, сам мог её понять и хотел сам её прочитать.
Ответ: Я уже отвечал про это. Если желаете "сущностно" исповедаться, то ищите такие храмы (чаще монастыри), где священники никуда не торопятся и где вам дадут выговориться. Ваша исповедь действительна.

12.05.13
Вопрос (Илия): Батюшка, здравствуйте. Христос Воскресе! Простите за все и за пунктуацию в том числе. Меня вчера спросили, чем отличается сорокоуст от псалтири, когда требы заказывают. А мне и не объяснить какая помощь лучше и чем отличается. Насколько понимаю, проскомидия это самая мощная помощь, когда частичку вынимают за человека и смешивают ее с кровью Господа, но ведь есть еще и псалтирь, молебны, акафисты. Тут, при выборе, следует руководствоваться кому что по душе или есть разница в определенных случаях? Спаси Господи
Ответ: Проскомидия (сорокоусты и заказнаые записки) на первом месте. А все остальное уже после этого. Прибора, который измеряет силу перечисленных вами треб - не существует. Это просто разные формы молитвы. Но псалтирь читатать может кто угодно (миряне, монахи), а молебны служат только священники. Молитва, которую читает священнослужитель, считается предпочтительнее.