Православный Аткарск - Кукольный театр при храме

Православный Аткарск

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

Кукольный театр при храме

Сейчас мы Вам  покажет сказку, которая называется. «Как СЧАСТЬЕ вернулось»  Эта история произошла очень далеко и очень, очень давно

Чтец:

Жители одного государства были очень жадными, злыми, не любили бедных, не помогали им, были  всегда всем  недовольны:  и погодой, и  соседями.    Если было жарко, они ругали с солнце, если холодно, обвиняли ветер. В дождливую погоду они злились на небо. Они жадничали, жили и пили, веселились день и ночь, не любили трудиться. Бедняков они  ругали и не дружили с ними. А  завидовали  всему, даже тому, что у них не было  тех платьев и игр , что у соседей , а   дети родителей вообще не слушались. Вот какая эта была страна.

Группа жители  на сцене громко возмущаются – (АРТИСТЫ- куклы)

- купец, женщина и группа  людей ругают погоду, другие солнце, а  другие ветер, другие   бедных  (много слов и реплик)

Чтец:   Господь слышал  крики и ругань   злых людей в этой стране и решил послать Ангелов   к ним, чтобы  выполнить их  просьбы.  Уж очень они  требовали от Неба все что им хотелось.

Ангел:   Ангел управляющий погодой  удержал  ВЕТЕР в руке своей, как просили люди

Чтец:

Что тут случилось? Без ветра реки остановились и потекли медленно как масло и вода в них стала вонючей,  пить ее  стало  нельзя, а рыба не смогла в ней жить и  вымерла.

Жители:     громко стали возмущаться – (АРТИСТЫ)

Ой,Ой,Ой, да что это такое, какое правительство плохое, вода зеленая, вонючая, рыбы нет в реке. -   Ой,Ой,Ой,.  Виновато правительство плохое.

Чтец:

Второй Ангел, в чьей власти был дождь. Выключил Его и перестал дождь наполнять землю водой. Небо стало серым, а земля сделалась каменной. Все травы засохли, и земля не дала хлеба. Животным стало нечем питаться потому, что не было травы, и они ушли из этой страны.

Жители:   громко стали возмущаться – (АРТИСТЫ)

Ой,Ой,Ой, да что это такое, какое правительство плохое, воды нет, трава засохла, все звери ушли   -   Ой,Ой,Ой,.  Виновато правительство плохое.

( Зверюшки): – (АРТИСТЫ говорят громко за зверей и со сцены  звери уходят) :

- Все люди испортили своей неблагодарностью, нам есть и пить нечего, Пойдемте, убежим в другую страну, где люди благодарят Бога и там есть солнце, дождь и ветер.

Чтец:

Пришел  третий Ангел, зажигающий солнце. Он потушил солнце, и днем стало темно. И стала ночь. Люди ходили на ощупь, спотыкаясь и падая. С трудом они находили свои дома.  Злые и недовольные  жители стали испытывать жажду и голод. Вода в реке протухла, на небе не было солнца, ветра не было,  стоял холод. На огороде ничего не выросло: ни морковки, ни огурчика, ни яблока.

Чтец: ( громко)

В этой стране  жил умный, бедный сапожник, у которого было много деток. Жители  той страны не любили бедных, презирали и не помогали им.   А Бедняк  никогда не жаловался , не ругал погоду, не завидовал богатым, а всегда благодарил Бога за все и своих детей учил  трудиться, не сидеть сложа руки. И за его Доброту ,  Господь посылал бедняку Благодать. В его доме всегда было тепло, уютно и слышен был веселый смех детей.

Жители:  ( Артисты)

Пришли все жители того государства  к Бедняку и стали говорить ему, низко кланяясь:

- Мы голодаем, мы без воды и хлеба, мы погибаем, а ты вот живешь и не тужишь. Дети у тебя сыты и дома у тебя светло и тепло, и ты не плачешь как мы!

Научи нас, что нам делать, как нам спастись?

Чтец: громко в зал:

И умный бедняк спас все государство.  Он научил весь народ попросить прощения у  Того, кто управляет всем в мире:   и солнцем,  и небом и дождем, и  сможет  вернуть Счастье в их государство.

Чтец:    Послушались жители той злой страны бедняка, встали все от мала до велика на колени, заплакали и    стали  просить   Бога:

- Мы не будем больше  ни на кого ругаться:  ни на людей, ни на погоду,  ни на солнце, ни на  ветер. Мы будем трудиться. Мы будем жалеть бедных, и делиться с ними.  Господи, прости нас. Мы  ведь просили злое  а Ты нас жалел, и наши глупые  слова  долго не исполнял. Пожалей нас, Господи,  и  наших детей, верни нам СЧАСТЬЕ.

Чтец:

Бог услышал  людей и быстро  выполнил их просьбу. Солнышко зажглось по-прежнему, и стало тепло и светло, запели птицы. Небо дало дождь земле, а она вырастила траву для зверей, цветы для пчел, детям морковку и яблоки,  хлеб для людей. Животные вернулись в ту страну. Подул ветерок,  реки потекли быстро и  очистились, в них вновь стала жить  рыба. В этой стране стал  ПОРЯДОК.  Вернулось  СЧАСТЬЕ к людям, когда они попросили прощения у Бога и стали благодарными….

Бедняк:

Дети , надо любить Бога и благодарить Его, за счастье видеть солнце, день и ночь, птиц и зверей, маму и папу, и своих друзей. Поэтому каждый раз, когда идет дождик нужно радоваться тому, что он наполняет землю, и когда светит солнышко благодарить за то, что тепло и светло. В ветреную погоду можно думать о пользе ветерка для рек и рыб. А еще нужно помнить о том, что за все свои злые слова и дела нужно просить прощения.     Слава Богу за все!

Автор сказки: Валентина Осеева

Сценарий :         Ольга Лексуткина

Кукольный театр при храме святых Апостолов Петра и Павла.

2018 год город Аткарск

Каталог православных сайтов Православная библиотека Каталог православных сайтов Конструктор сайтов православных приходов Православная библиотека Каталог православных сайтов Конструктор сайтов православных приходов  Храм Рождества Христова с. Веселая Лопань http://www.sofrino.ru/ Смысл жизни в притчах http://www.calend.ru/img/export/informer_2.png