Православный Аткарск - Вопрос - ответ юриста с православного сайта

Православный Аткарск

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

Вопрос - ответ юриста с православного сайта

«Священник  подвергается  такому множеству нареканий,

что часто, обремененный их тяжестью,

падает от уныния; его судят и за взгляд,

и  за самые простые действия, его многие разбирают,

замечая и тон голоса, и выражение лица, и громкость смеха».

/Ефрем Сирин/.

В феврале 2011 года Архиерейским собором был принят документ «Об отношении Русской Православной Церкви к намеренной клевете в адрес Церкви и ее служителей»,  и там сказано: «Противостояние случаям богохульства и клеветы в публичной сфере может осуществляться клириками и мирянами Русской Православной Церкви, как по благословению священноначалия, так и по собственной инициативе…».

Народная притча.

Однажды старушке, шедшей в храм, некий мужчина  сказал: «Куда идешь, опять в церковь, там поп твой деньги лопатами гребет!». Подняв свои голубые глаза, старушка, вздохнув, спросила его: «Скажи, милок, а сколько ты сам положил в церковную кружку, чтоб оттуда  батюшка мог лопатой грести?». Укоризненно посмотрев на клеветника, баба Оля пошла в храм.

Вопрос юристу ( ресурсыi.iosif1@yandex.ru )

Свои вопросы вы можете присылать  иеромонаху Иосифу (Королеву) по адресу i.iosif1@yandex.ru

Братья и сестры, на ваши вопросы отвечает юрист Ирина Шереметьева.

Вопрос - ответ юриста с православного сайта

Советы  юриста

Вопрос (Кузнецова Наталья): Доброго дня. Подскажите пожалуйста как мне правильно пошагово себя вести? Я беременна вторым ребенком, роды должны быть за 2 месяца до окончания отпуска по уходу за первым (достижения им 3х лет). Что мне полагается от работодателя, какие выплаты и что от государства? Пока ухаживала за ребенком сменились 2 руководителя фирмы (частная фирма). Документы по увольнению и трудовую книжку мне не выслали, ни о чем не предупредили. Я знаю, что сейчас все там работают не официально, кто против - уволили. У первого работодателя, при котором ушла в декрет, я работала официально. Девочка, которая ушла в декрет после меня судится со 2м директором т.к. не выплачены ни больничные, ни что-то другое, хотя все документы подала вовремя. Когда шла проверка в организации числилась я и 3й директор и больше никого. Девушка, которая судится, не может доказать, что подавала какие-то документы им. Как быть чтобы не оказаться на ее месте? Боюсь отдавать им какие-то документы т.к. безвозвратно все, выплаты не сделают т.к. нет денег (хотя платит государство). Может куда-то еще кроме них можно обратиться по выплатам? Подскажите пожалуйста как себя вести как подстраховать каждый шаг, чтобы были доказательства? Могут меня уволить (если у фирмы сейчас 3й директор), если меня уволили, где искать трудовую книжку и что там должно быть отмечено? Спасибо.
Ответ:

В соответствии с трудовым законодательством уволить Вас во время нахождения в декретном отпуске не могут, независимо от того бюджетная или частная организация. По федеральному законодательству по месту работы Вам полагается при рождении ребенка единовременное пособие (в 2012 году составляет 12 400 рублей, на усмотрение руководителя может быть и выше). За его получением необходимо обратиться не позднее 6-ти месячного срока с даты рождения ребеночка. Вы пишите заявление на получение данного пособия, к которому прикладываете свидетельство о рождении, справку из органов ЗАГСа, выданную при регистрации ребенка, справку со службы или с работы мужа, подтверждающую неполучение этого пособия у другого работодателя (то есть пособие может получать как мать, так и другой родитель по месту своей работы, если он работает). Пособие выплачивают через 10 дней после подачи заявления и перечисленных документов.

Также Вам положено пособие по беременности и родам, которое тоже носит единовременный характер. Пособие Вы сможете получить если застрахованы, то есть официально велись отчисления в Фонд социального страхования. А от размера страхового стажа еще зависит и то, как вам будут считать размер этого пособия. До 2011 года пособия исчислялись исходя из размера МРОТ, теперь считаются исходя из среднего заработка за два года, в которые Вы работали до первой беременности.

Вам также положено ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет (мин.размер - 4388,67 рублей, максим. размер -13825,75 рублей).

Если вы сомневаетесь в выплате пособий вашей бухгалтерией, то стоит обратиться в соц.защиту по месту жительства. Пользуйтесь своими правами грамотно.

Вам также положен материнский капитал с 1 января 2012 года составляет 387,6 рублей. Решение о предоставлении Вам материнского капитала рассматривается государственными органами власти в течении месяца.

Каталог православных сайтов Православная библиотека Каталог православных сайтов Конструктор сайтов православных приходов Православная библиотека Каталог православных сайтов Конструктор сайтов православных приходов  Храм Рождества Христова с. Веселая Лопань http://www.sofrino.ru/ Смысл жизни в притчах http://www.calend.ru/img/export/informer_2.png